СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ
Министерство науки и высшего образования
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
КОНКУРСЫ для УЧАЩИХСЯ
Британский БУЛЬДОГ и Золотое РУНО
ИНФОЗНАЙКА КИТ
СПАСАТЕЛИ Русский МЕДВЕЖОНОК
СООБЩЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Сообщество взаимопомощи учителей - Pedsovet.su
НС-ПОРТАЛ МЕТОДИСТЫ

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2010 г №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в июне этого года Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка объявлен запуск информационной кампании против насилия и жестокости в средствах массовой информации (СМИ). В настоящее время данная проблема является актуальной для современного общества.


Информация, распространяемая средствами массовой информации (через печать, телевидение, радио, Интернет), является важнейшим фактором влияния на идейно-духовное состояние общества. СМИ привлекает к экранам телевизоров и заманивает сетевыми играми все большее количество детей и молодежи. Но ведь не все телевизионные передачи, информационные сайты, книги для них являются полезными. Ежедневно на них обрушивается поток негативной информации, содержащей агрессию, насилие и жестокость. Она отрицательно влияет на неокрепшую детскую психику, приводя к серьезным психическим травмам. Дети становятся озлобленными, агрессивными. Это может выражаться в немотивированной жестокости к посторонним людям. Все эти факторы приводят к уничтожению жизненных и семейных ценностей.

Широкое распространение, в наше время, получила компьютерная сеть Интернет. Больше нет необходимости ходить в кинотеатр, на концерты, засиживаться в библиотеке, устраивать походы по магазинам, всю необходимую информацию можно получить, не отходя от экрана монитора. Многие родители не подозревают о том, что вместе с покупкой компьютера и подключением его к сети Интернет для получения доступа к полезной и нужной информации они приобретают и массу серьезных проблем. Долгое нахождение ребенка возле компьютера подрывает физическое здоровье, так как они практически не двигаются, появляются проблемы с осанкой. Страдают зрение, опорно-двигательный аппарат. Могут появиться головные боли, усталость, бессонница. Компьютер искажает мышление ребенка, учит мыслить не творчески, а технологически. Происходит роботизация мышления, уходят эмоции, сострадание, человечность. Зачастую дети часами, бесконтрольно, проводят свое время у мониторов компьютеров. Участие не в реальной, а в виртуальной игре может привести к компьютерной зависимости или Интернет - зависимости.

Как определить, что у ребенка появилась зависимость?

Необходимость насторожиться и обратиться к специалистам в детский наркологический кабинет возникает в случае, если вы заметили у своего ребенка хотя бы один из перечисленных признаков:

  • ребенок дольше положенного времени стал проводить за компьютером,
  • снизилась успеваемости в школе,
  • пропал интерес к происходящему вокруг,
  • появились частые перепады настроения,
  • нарушение сна,
  • неадекватное поведение в ответ на предложение выключить компьютер (вплоть до скандала).

Как сделать интернет безопасным для ребенка?

Многие провайдеры предоставляют различные дополнительные услуги, ограничивающие «пути» детей в глобальной сети.

Можно использовать:

  • Настройки безопасного поиска (установка запрета на открывание сайтов определенной тематики) и защитить их паролем.
  • Фильтры (установка запрета на определенное содержание).
  • Безопасный режим в социальных сетях (когда не видна запретная информация).
  • Ограничить время пребывания ребенка за компьютером.

Как бы Вы ни были загружены, как бы ни уставали на работе, не бросайте своего ребенка на произвол. Старайтесь больше уделить ему внимания, занять совместным полезным, интересным делом. Чаще проводите время вместе, общайтесь, интересуйтесь его делами, друзьями, позаботьтесь о том, чтобы жизнь и отдых были увлекательными и разносторонними. Общение, совместные занятия сближают, создают доверительную атмосферу в семье. Если у ребенка есть различные увлечения - книги, спорт, музыка, танцы и др, то бесцельно проводить время, блуждая по сети интернет и сидеть часами у телевизора, он, скорее всего, не станет.


Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов в соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006г.
Рейтинг@Mail.ru Разработка, сопровождение, комплексное обслуживание веб-сайтов. Обучение и техническая поддержка клиентов. Отличный хостинг для Школьного сайта
Разработка и сопровождение - САЙТЫ-ДЛЯ-ШКОЛ.РФ