СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ
Министерство науки и высшего образования
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
КОНКУРСЫ для УЧАЩИХСЯ
Британский БУЛЬДОГ и Золотое РУНО
ИНФОЗНАЙКА КИТ
СПАСАТЕЛИ Русский МЕДВЕЖОНОК
СООБЩЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Сообщество взаимопомощи учителей - Pedsovet.su
НС-ПОРТАЛ МЕТОДИСТЫ
ФОТО 01
ФОТО 01

Дать детям жизнь и вырастить людьми,
Отдав любовь, все помыслы свои,
Здоровье, силы, душу в них вложить!
Быть матерью — не значит лишь родить.

Святой и благородный это труд.
Но мамы благодарностей не ждут,
Им дорого взаимопонимание,
Их трогает любое к ним внимание.

Хотя бы раз в году, в День матерей,
Им расскажите о любви своей,
Не пожалев ни слов, ни слез из глаз,
Пока они способны слышать вас…

В Россию не так давно пришла замечательная традиция — праздновать День матери. Для того, чтобы рассказать маме о своих благодарности и любви, конечно, не нужен отдельный день, но праздник прижился во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии… День матери отмечается также в Китае и Японии.

Часто по незнанию праздник считают «новым». На самом деле, он отметил столетний юбилей!

У праздника были и «предшественники»:

  • Некоторые историки, например, считают, что аналогичный праздник существовал еще в древней Греции. Правда там этот праздник был языческим и день матери посвящался Рее, матери Зевса. Отмечался он весной.
  • а в Англии, с 1600 года, стали отмечать Материнское воскресенье. Жители Англии даже не работали в этот день, чтобы посетить своих родных, поздравить мам.

Современный День матери появился так: в 1907 году жительница США Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии предложила ввести праздник в честь наших мам. Ее собственная мама, к сожалению, рано покинула ее, она скончалась… Анна Джервис не жалела сил, чтобы в память о своей маме установить такую памятную дату. Она писала о Дне матери в разные государственные учреждения, и ее просьба была услышана. В 1910 году в мире официально появился День матери. Сначала его отмечали только в США, но позже инициативная группа создала Международную ассоциацию Дня матери, чтобы распространить сведения об этом важном празднике по всему миру.

День матери в России в 2020 году — 29 ноября. В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября.

В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина — вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребенку. Так в Египте День матери приходится на 21 марта, а в Белоруссии — 14 октября.


Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов в соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006г.
Рейтинг@Mail.ru Разработка, сопровождение, комплексное обслуживание веб-сайтов. Обучение и техническая поддержка клиентов. Отличный хостинг для Школьного сайта
Разработка и сопровождение - САЙТЫ-ДЛЯ-ШКОЛ.РФ